Кража блайндов - атака и защита

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем MrTwister, 22 сен 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Стилы

Сразу начнем с примера.
    1.png

Анализ: Если речь идет об игре рейз-фолд, то фундаментально стил будет прибыльным, когда выполняется следующее неравенство:

(1-X)?N < FE

N — количество оппонентов за нами;
    X — спектр, с которым каждый из оппонентов даст нам экшн;
    FE — минимальное фолд-эквити, которое должно у нас быть для нулевого стила,посчитанное исходя из соотношения ставки к банку, который мы пытаемся украсть.

Если размер рейза на префлопе 2ВВ, нам нужно 45% FE (посчитано в разделе произолейты). Если же, например, размер рейза на префлопе равен размеру банка (2.4ВВ), то нам нужно уже 50% FE и так далее.

Чем больше размер рейза, тем чаще нужно, чтобы оппоненты выбрасывали. Зная это, нетрудно составить зависимость максимального спектра, с которым каждый из оппонентов должен вступать в игру, от количества оппонентов за нами, чтобы стил был прибыльным:
    2.png

То есть, в теории наша главная задача — определить, с каким диапазоном мы получим экшн от оппонентов. Чем меньше оппонентов за нами, тем реже нам нужно, чтобы они продолжали после нашего стила, но тем чаще они будут блефовать. А чем больше размер префлоп-рейза, тем реже против нас будут продолжать, но и тем менее выгодным будет наш стил. Получается такая дилемма, в которой нам нужно добиться идеального соотношения.

Когда мы будем получать коллы, у нас появится дополнительное эквити от постфлопа. Но несмотря на это, мне нравится стилить в тех случаях, когда кажется, что даже без учета постфлопа он будет прибыльным. В рассматриваемой ситуации за мной 5 оппонентов, большинство — шортстеки, и мне нужно, чтобы в среднем они пушили менее чем 15%-й спектр, если я сделаю рейз в 500 фишек.

3.png

Пожалуй, парни, сидящие прямо за мной, могут отказываться от Збет-пушей со средними тузами, некоторыми бродвеями и самыми низкими карманками. Поэтому я принял решение стилить в данной ситуации.

Решение: Hero raises to t500

Действия соперников: 5 folds

Рестилы

4.png

Анализ: В этой ситуации предлагаю рассматривать вариант рестил-пуша. У первого лимпера есть некий спектр префлоп-рейза. Значит, в диапазоне лимпа у него крайне редко будут натсовые руки вроде AA-QQ, АК (поэтому его можно не брать в расчет).

Browndog'a в этой раздаче тоже можно не учитывать, потому что он играет в каждом поте и у него точно так же есть процент рейзов на префлопе. Значит, с натсовыми руками он играл бы 3-бетом. Вопрос в том, с каким спектром Mosselman2 изолирует фиша в этой ситуации. Сейчас в банке 2,640 фишек. Если Mosselmanзаколлирует и я выиграю, то получу еще 9,370 фишек. Если он заколлирует, и я проиграю, то потеряю 7,330 фишек.

Его спектр колла моего пуша будет около 6% (77+, AJs+, АОо+). С рукой АТо у меня 31% эквити против этого диапазона:

5.png

Итак,

EV = FE POT + (1-FE)*(SD*MW+(1-S D)*ML)
    FE — фолд-эквити
    POT — размер банка на текущий момент
    SD — шоудаун-вэлью моей руки против спектра колла оппонента
    MW — максимальный выигрыш
    ML — максимальный проигрыш

Приравниваю к нулю, чтобы найти минимальный процент FE, который мне необходим:

EV = FE*2640+(1-FE)*(.31*(+9370)+.69*(-7330)) = 0
    2640*FE+(1-FE)*(-2152) =0
    2640* FE +2152*FE = 2152
    FE = 45%

45% необходимого фолд-эквити означает, что если Mosselman2 изолировал фиша шире, чем на 13%-ном спектре, мой пуш будет выгодным.

Конечно я не учитываю, что у кого-то из фишей иногда может оказаться натсовая рука, но это будет так редко, что несильно скажется на расч?те. Я думаю, что Mosselman2 достаточно компетентен, чтобы изолейтнуть фиша тут с руками типа Ах и младшими бродвеями, а это уже спектр где-то в 15-20%, так что пуш в данной ситуации кажется выгодным.

Чтобы каждый раз не производить такие расч?ты, удобно воспользоваться рестил- калькулятором для шортстеков, в котором нужно задать:
    • спектр, с которым оппонент открывается;
    • спектр, с которым он уравняет пуш;
    • размер префлоп-рейза (всего банка на префлопе, без вашего блайнда);
    • эффективный стек.
    Калькулятор выдаст диапазон, который выгодно пушить при заданных условиях:

6.png

Удобно прогонять через него все ситуации рестилов, в которых вы не уверены. Можно задавать любые диапазоны и смотреть, как изменяется спектр при других переменных. Можно рассчитывать ситуации с 4-бет/5бет-пушем, увеличивая размер префлоп-рейза до размера банка и задавая соответствующие вводные. За месяц работы с этим калькулятором можно вывести свой пуш-фолд на приличный уровень.

В раздаче я сыграл несколько по-иному. По сути это практически то же самое, что и просто запушить на префлопе, с тем лишь нюансом, что мы благополучно отскакиваем от тех редких случаев, когда у кого-то из фишей окажется заслоуплееный натсовый хэнд.

Решение: Hero raises to t2650

Действия соперников: 1 fold, mosselman2 calls t1750,1 fold

Флоп: (t6890) J 8 6 (2 players)

Hero bets t11745 all in, mosselman2 folds

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Интересная статья!