Шахматы Фишера (chess 960)

Тема в разделе "Обучение шахматам", создана пользователем nobody, 10 мар 2014.

1. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Вчера впервые играл в турнире по фишеровским шахматам. Если кто не понял, то я вот про это говорю:
    Шахматы-960 (англ. Chess960), также Случайные шахматы Фишера (англ. Fischerandom Chess), Шахматы Фишера, Фишер-Рэндом — вариант шахмат, предложенный одиннадцатым чемпионом мира Робертом Фишером. Правила в основном совпадают с классическими шахматами, но начальная расстановка фигур выбирается случайным образом с ограничениями, необходимыми для обеспечения разнопольности слонов и возможности рокировки из любой начальной позиции. Правила самой рокировки отличаются от классических. Всего возможно 960 начальных позиций, что и указано в названии игры. Впервые были представлены 19 июня 1996 года в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Вообще, достаточно интересно, хотя до этого думал, что это полная хрень. В обычных шахматах первые 10-15 ходов обычно делаешь на автомате, а тут приходится думать уже над первыми ходами.

Доводилось ли вам играть в шахматы Фишера?

2. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Вот яркий пример. В одном из туров мы играли вот такую позицию:

1.png

Я белыми пошел 1. b3, соперник как-то по центру, вроде d5. Я 2.с4, он спокойно побил пешку 2...dc и в ответ получил 3. Фh7!

2.png

и теряется минимум ладья, так как на 3. ... Kf6 я побью 4. Сf6.

Причем любопытно, что схожие идеи случились во многих партиях тура, где разыгрывалась именно эта позиция)

3. Гэмблер777

Гэмблер777 Местный

0
    391
    +52 / -0
    Зачем вообще играть в эти шахматы Фишера? Меня и обычные устраивают, а эти какие-то корявые.

4. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Главная причина, почему многие хотят переходить на шахматы Фишера, состоит в том, что классическая расстановка фигур уже очень хорошо изучена, т.е. теория продвинулась очень далеко, и гроссмейстеры в дебюте играют не сами, а просто демонстрируют домашнюю подготовку.

5. Гэмблер777

Гэмблер777 Местный

0
    391
    +52 / -0
    Понятно.

6. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Имхо, теория конечно и глубоко ушла, но обычные шахматы ещё далеко себя не исчерпали. Даже лучшие гроссмейстеры выходят на борьбу и часто играют результативно.

7. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Согласен, поэтому не понимаю тех, кто предлагает вводить шахматы Фишера повсеместно. Но для развого развлечения они неплохи, имхо.

8. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Простому любителю как-то вообще сложновато разобраться в этих фишеровских шахматах, с кондачка то.

9. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Да, во многом поэтому лично я против их насаждения. Любителям они нафиг не нужны.

10. Ильдар

Ильдар Прохожу мимо

0
    53
    +3 / -0
    Имхо, обычные шахматы гораздо интереснее такой вот кракозябры.